Затраты Украины на ядерное топливо в I квартале составили почти $114 млн.



За три первых месяца 2014 года приобретение СЯТ (свежего ядерного топлива) для нужд украинских атомных электростанций привело к затратам в размере $113 828 млн.

Как сообщается на официальном сайте национального Госстата, поставки стратегически важного ресурса в страну выполнялись исключительно со стороны российских производителей. Статистика прошлого года говорит о том, что годовая потребность Украины в СЯТ требует капиталовложений порядка $600 596 млн. Поставщиком снова выступала лишь Россия. Сумма расходов стабильно повторяется из года в год. Так, в 2012 году Украина закупила СЯТ на $600 334 млн. При этом некоторую часть потребности обеспечила Швеция — её доля обошлась в $44 979 млн. Остальные $555 355 млн. были потрачены на российское ядерное топливо.

Контроль и обеспечение работы всех четырёх действующих украинских АЭС осуществляет государственная организация «НАЭК «Энергоатом»», у которой заключены контракты на поставку СЯТ со шведской компанией Westinghouse Electric и российским ТВЭЛ. Атомное хозяйство страны включает в себя 15 энергоблоков. Все они используют в своей конструкции водяные энергетические реакторы. Общая электрическая мощность, производимая на АЭС, составляет 13 835 ГВт. В 2012 году доля электричества, генерируемого при помощи атомной энергии, составляла 46%.

Комментарии и пинги к записи запрещены.