Доступное жильё для российских семей будут строить китайские инвесторы



Несколько строительных компаний из Китая заинтересовались российской госпрограммой по возведению экономичного жилья.

Об этом сегодня утром в рамках делового завтрака в Санкт-Петербурге журналистам рассказал замглавы Министерства строительства и ЖКХ А. Плутник. По словам чиновника, китайские компании представили ряд проектов российской делегации, которая недавно посетила Пекин, сейчас эти проекты находятся на рассмотрении. Однако о конкретных договорённостях пока говорить рано, так как на сегодня неизвестно, на работу в каких именно регионах нацелены инвесторы из Поднебесной, а также когда они намерены приступить к реализации своих проектов.

Замминистра напомнил, что целевая программа по возведению жилья экономкласса предусматривает достаточно большие объёмы строительства в сжатые сроки, поэтому в рамках её реализации работы хватит и российским строителям, и иностранным инвесторам. Так, 25 млн. кв. метров нового жилья с экономичными ценами за «квадрат» необходимо построить уже к 2018 году.

В тексте программы прописан и критерий этой экономичности — введённые в эксплуатацию в рамках проекта квартиры должны иметь цену не более 30 тысяч рублей за кв. метр. Ожидается, что квартиры по этой программе смогут приобрести около 460 тыс. российских семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Комментарии и пинги к записи запрещены.