Всё пропало? Часть 1



Ну, что, уважаемые друзья и единомышленники, патриоты великой России? Кажется, Путин нас разбаловал. 2013 год состоял из сплошных побед России, причём достигнутых малой кровью и с минимальным напряжением сил. Американские планы войны против Сирии обломали. Иран разблокировали, и при этом всё увеличение иранской нефтедобычи в связи со снятием санкций пустили через Россию в качестве посредника, поэтому никакого перехода Ирана на торговлю нефтью за доллары, конкуренции и снижения цен на нефть не будет.

На постсоветском пространстве устроили настоящий Сталинград — выбили из программы «Восточное партнёрство» Евросоюза четыре страны из шести, включая Украину. Индия инициировала переговоры о полномасштабном вступлении в Таможенный союз, что означает превращение ТС в мировую империю, лишь ненамного уступающую США, ЕС и Китаю. Мы настолько привыкли к быстрым и лёгким победам, что при первом же тактическом поражении кричим «Караул, Путин сдаёт Украину!» или, в варианте патриотов более красного оттенка, «Всёпропалопросралиполимерыпутинамериканскийшпион!» Однако на любой войне бывают не только победы, но и поражения. Главное — воспринимать их спокойнее и не считать за причину для полной капитуляции.

Сдача Украины?

Наибольшие нарекания вызвало заявление Путина о том, что Россия будет выполнять условия договора от 17 декабря, то есть предоставит Украине кредит в $15 млрд и будет поддерживать цену на газ на уровне $268 за 1000 кубометров даже при смене правительства в этой стране. Это особенно сильно звучит у жителей Юго-Восточной Украины: «Караул, нас предали!» Плакальщики и всё-пропальщики даже в самом этом заявлении не заметили очень существенной оговорки: «При сохранении нынешней экономической политики Украины…»

То есть спуск на тормозах инициированных договором программ сотрудничества с Юго-Востоком Украины и, уж не дай Бог, подписание Украиной договора об ассоциации с ЕС будут означать автоматическое аннулирование договора. И на Украину обрушатся все прелести предстоящего банкротства без российских $12 млрд (три уже перечислены), цена на газ больше $400 и проблемы для украинского экспорта в Россию, как в августе 2013 года, только уже на постоянной основе. Это во-первых.

Во-вторых, при оценке российской политики в отношении Украины стоит считаться с некоторыми обстоятельствами:

  1. Янукович никоим образом не является верным человеком России, выполняющим любые команды Кремля, как солдат на передовой. Янукович — это… (как бы политкорректнее выразиться?..) довольно гнилой субъект, для которого высшую ценность в жизни, по всей видимости, представляют счета на Западе и принадлежащие «Семье» заводы на Украине. А его неспособный к стратегическому мышлению мелкоуголовный мозг просто не в состоянии вместить ту истину, что счета на Западе он В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ УЖЕ ПОТЕРЯЛ, и надо жёстко бороться хотя бы за сохранение заводов на Украине. А также свободы — в случае победы майдана он неизбежно сядет на место Тимошенко. Но он этого не понимает и до сих пор надеется выкрутиться так красиво, чтобы и власть сохранить, и счета на Западе не потерять. И вырабатывая политику в отношении Украины, приходится считаться с тем, что в президентском кресле сидит не верный солдат России, а запутавшийся в своих афёрах мелкий уголовник, который может в любой момент «включить заднюю».
  2. Ровно 50 % населения Украины за 22 года настолько обработано галицийской пропагандой, что оно Россию ненавидит и мечтает вступить в ЕС. Причём не понимает даже разницы между договором об ассоциации, который есть даже у Иордании и Палестинской автономии, и полноправным членством в ЕС, которое Украине ну ровно никто в Европе не обещал. И воспринимает это в настолько идеализированном виде, что, по всей видимости, считает, будто при подписании договора об ассоциации каждому жителю Украины будут платить вэлфер 10 000 евро в месяц за счёт немецких и французских налогоплательщиков. И когда разгневанные российские патриоты призывают к каким-то крутым мерам, у них начисто отсутствует ответ на вопрос — а что делать с этими 50 % населения, которые сейчас очень даже сочувствуют галицийским боевикам?
  3. 50 % населения на Северо-Западе, желающие вступить в ЕС, и 50 % на Юго-Востоке, желающие объединиться с Россией, находятся в заведомо неравном положении. Все три года пребывания у власти Янукович всячески выращивал украинских нацистов, намереваясь сделать из них пугало для Европы и соперника на выборах 2015 года, над которым можно одержать лёгкую победу, поскольку даже на Северо-Западе Украины недостаточно психов, готовых проголосовать за заведомых нациков. Так что к формированию бросающихся сейчас на «Беркут» галицийских боевиков приложило руку не только ЦРУ, но и СБУ. Они отлично организованы и могут быстро и в больших масштабах мобилизоваться.

А на Юго-Востоке Янукович все эти три года давил насмерть любые пророссийские партии и движения, чтобы кроме ПР голосовать было не за кого. Поэтому организованность и способность к уличной мобилизации на Юго-Востоке сейчас нулевые. Возможно, теперь Янукович об этом горько жалеет, но он это уже натворил, и за один день это не исправишь. И при выработке российской политики в отношении Украины приходится считаться с тем, что Галичина может устроить заварушку, угрожающую полной дестабилизацией всей страны, а Юго-Восток не может. Впрочем, решения местных органов власти на Юго-Востоке о том, что в случае незаконного захвата власти они не будут подчиняться Киеву, и формирование боевых дружин для отражения попыток захвата административных зданий даёт надежду, что это можно исправить хоть и не за один день, но достаточно быстро.

Так ли всё плохо на Украине?

Да и сама украинская ситуация не даёт оснований для столь панических выводов. Попробуем перебрать самые неприятные уступки, сделанные Януковичем оппозиции.

  1. Отставка Азарова. При президентской форме правления, да ещё и при наличии большинства в парламенте, это ничего не значит. Янукович по-прежнему может назначить премьер-министром любого, кого захочет. Для него это продолжение игры с приглашением Яценюка в премьеры, от чего тот пока отказывается. Зато майдан воспринимает это как свою большую победу — для того всё и задумывалось.
  2. Отмена законов от 16 января. Отменены были не все законы — остался, например, закон, запрещающий пропаганду фашизма. Но главное — в этой отмене есть немалая тактическая целесообразность. При этих законах лидерам галицийских боевиков терять было нечего — либо они захватят власть, либо все поголовно сядут. Теперь же, при начале силового разгона майдана или в случае призыва оппозиции разойтись в связи с какими-то уступками Януковича, у них есть возможность тихонько уползти назад в Галичину, забрав с собой своих рядовых вояк.
  3. Амнистия уже задержанным боевикам. Она была принята в варианте Мирошниченко (Мирошниченко-регионала, не путать с Мирошниченко из «Свободы»!), предусматривающем амнистию в течение 15 дней только в случае освобождения боевиками захваченных административных зданий.

Так что и мелкоуголовный менталитет Януковича способен на эффективные тактические комбинации, а поддержка России никуда не делась. А главное — снова, как и 3 декабря, была предотвращена попытка парламентского олигархического переворота с переходом на сторону оппозиции части депутатов ПР, контролируемых теми или иными олигархами. (Которые, собственно говоря, весь майдан и затеяли, чтобы победить отбирающую их активы «Семью» Януковича.) Голосование показало, что Янукович по-прежнему полностью контролирует свою партию и располагает большинством в парламенте. Так что утверждение кого-либо из представителей оппозиции премьер-министром будет совершенно карикатурным фарсом. В общем, и на самой Украине дела не так плохи, как кажется плакальщикам и всё-пропальщикам.

В следующей части статьи мы расскажем о действиях Путина на саммите «Россия-ЕС».

Комментарии и пинги к записи запрещены.