В Украине воюют наёмники из Чечни?



Власти представили очередное доказательство того, что на стороне сепаратистов сражаются наёмники с Северного Кавказа.

Ночью в Луганске вспыхнула жестокая борьба между поддерживаемыми Москвой боевиками и украинской армией. Пророссийские боевики штурмовали местную военную часть. Относительно эффективности этих действий ходит противоречивая информация. Некоторые источники утверждают, что Нацгвардии удалось отбить атаку, а другие — что военные сдались. По предварительным данным, никто из военных не был убит.

В свою очередь, в Донецкой области военными сбит беспилотный самолёт производства России, который был оснащён видеотехникой и использовался боевиками с целью наблюдения за позициями украинских войск.

МИД утверждает, что боевики имеют оружие такое же, как у российских солдат. Нашли его среди другого в здании донецкого аэропорта, которое в понедельник украинские солдаты отбили у боевиков. До сих пор неизвестны потери среди сепаратистов. Ясно лишь то, что часть из них выходцы из Северного Кавказа.

Советник министра иностранных дел Станислав Речинский признаёт, что на стороне сепаратистов борются члены военизированных группировок из Дагестана, Чечни и Осетии. Каждый из них получает $300 в сутки. Представитель МИД констатировал тот факт, что украинско-российская граница является «договорной», и для пересечения её можно найти тысячи способов.

Комментарии и пинги к записи запрещены.