«Переводить уголь в газ нерационально»



Украина отказывается от технологии газификации угля.

Чиновники министерства энергетики Украины считают нецелесообразным строительство на Украине специализированных заводов для собственного производства газа из добываемого в стране угля. Данная технология признана бесперспективной, а позаимствованный для этих целей у Китая кредит в размере $3,6 млрд предлагается направить на реализацию других государственных программ.

Согласно информационному сообщению агентства УНИАН заместитель руководителя Минэнергоугля Юрий Зюков обосновал отказ от проекта недостаточным уровнем технического развития отрасли. «На мой взгляд, на Украине сейчас нет технической возможности успешно реализовать технологии газификации угля. Проект будет неэффективен и не сможет отработать вложенные в него финансы», — заявил Зюков.

По словам замминистра, руководство страны совместно с ведущими специалистами-энергетиками сейчас занято поиском альтернативных вариантов переработки угля с существенно большей рентабельностью. Зюков напомнил о неудачном проекте по реконструкции шахты Мельникова, затраты на восстановление которой превысили $85 млн, а прибыли от этого объекта до сих пор нет.

Напомним, два года назад «Нафтогаз Украины» заключила кредитный контракт с КНР на сумму, превышающую $3,6 млрд, с целью реализации программы по замещению дорогого природного газа более дешёвым, добываемым на Украине углём.

Комментарии и пинги к записи запрещены.