Потребление молочных продуктов в Чехии сократилось из-за роста цен



Потребление молочных продуктов в Чехии в прошлом году остановилась на 234 килограммах на человека.

Такие данные опубликованы Чешскоморавским союзом молочников. По словам председателя союза Йиржи Копачека, такая ситуация обусловлена повышением цен на молокопродукты на протяжении всего года. Кроме того, согласно данным, около 41% всех молочных товаров на рынке Чехии составила импортная продукция — в основном сыры, масло и кисломолочные изделия.

Рост цен на молокопродукты вызван прежде всего подорожанием сырого молока, составившим 11%. Ещё одним фактором, влияющим на снижение потребления молока и молокопродуктов, стала погода — тёплое лето. В тёплое время года потребление молочных продуктов всегда идёт на убыль.

По словам Йиржи Копачека, сейчас чешская молочная промышленность переживает не лучшие времена, борясь с конкуренцией со стороны дешёвых импортных товаров, прежде всего из Германии, Бельгии и Польши. Однако качество заграничного молока не всегда соответствует чешским стандартам, постоянно заставляя работать органы контроля Чехии.

Если смотреть более глубоко, то потребление кисломолочных продуктов снизилось на 1,3 кг (до 14,9 кг), потребление сыра — на 0,5 кг (до 16,3 кг). При этом в Чехии выросло среднее потребление масла, которое составило 5,1 кг, что выше, чем в среднем по ЕС (3,6 кг).

Комментарии и пинги к записи запрещены.