В Новосибирске вынесли приговор основателю крупной религиозной секты



В Новосибирске вынесли приговор основателю крупной религиозной секты

Константин Руднев, провозгласивший себя мессией с Сириуса, проведёт ближайшие 11 лет в колонии строгого режима.

Гособвинение изначально просило 14. Руднева признали виновным в изнасиловании, сбыте наркотиков, и в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан. Его секта действовала на территории всей страны и насчитывала более 30 тысяч адептов.

В Новосибирске вынесли приговор основателю крупной религиозной секты

«Первоначально организовывались занятия йогой, на которых выявлялись лица наиболее внушаемые, то есть по своим психологическим характеристикам подходящие для нахождения в секте. В последующем они жили отдельными общинами, теряли все родственные связи. Кроме того, учение характеризовалось отказом от исполнения своих гражданских обязанностей, а именно — воспитания детей, ухода за своими престарелыми родителями, прохождения военной службы», — сообщила старший помощник руководителя Следственного комитета по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Официально потерпевшими признаны только 15 человек, но даже по этим искам сумма морального ущерба оценена более чем в 3,5 миллиона рублей. Сам Руднев вину не признал.

Привлечь его к ответственности удалось только с третьей попытки: ранее последователи учения отказывались давать показания против своего «духовного наставника», утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

Комментарии и пинги к записи запрещены.