Украина увеличивает реверсные поставки газа



21 мая Украина подписала контракт, который поможет в значительной степени увеличить объёмы реверсных поставок газа.

Такое заявление сделал глава «Нафтогаза» А.Коболев. Контракт подписан с Венгрией. Как отметил Коболев, цена газа приемлема для Украины. В то же время чиновник не уточнил, какая именно компания занималась подписанием контракта и какие именно условия в нём прописаны.

Отметим, ранее сообщалось, что из Словакии реверсные поставки газа могут начаться уже в сентябре текущего года. Кстати, С.Лавров отметил, что Россия не имеет никаких претензий к Словакии относительно реверса газа в Украину.

Кроме того, представитель РФ при Евросоюзе В.Чижов заявил о том, что в сложившейся политической ситуации Россия не исключает возможности прекращения поставок «голубого топлива». Кроме того, добавил политик, до сих пор не решена проблема долга.

Напомним, с июня Украину переводят на предоплату за газ. Представитель российского Газпрома Куприянов сообщил, что предварительно украинской стороне выставили счёт за июнь в размере $1,66 млрд. По словам главы российского концерна А.Миллера, Россия согласна ждать оплаты предварительного счёта до 2 июня. Если же заявленные средства не поступят на счёт Газпрома утром 3 июня, то поставки газа в Украину будут прекращены.

В настоящее время украинская задолженность за «голубое топливо» составляет порядка $3,5 млрд. А.Шлапак заявил о том, что правительство намерено выпустить облигации на $2,16 млрд., что даст возможность рассчитаться с долгами. Но стоит ли это делать, особенно если вспомнить, сколько украинского имущества захватила Россия за последние полгода…

Комментарии и пинги к записи запрещены.