От валютного межбанка отключены 8 украинских банков



Национальный банк Украины проводит проверку деятельности украинских банковских учреждений.

В настоящее время принято решение о проведении проверки в 8-ми банках. На время проверки их деятельность на межбанковском валютном рынке приостановлена. В соответствии с сообщением, размещённом на сайте НБУ, решение было принято в связи с тем, что данные банки оказывают негативное влияние на уровень обменных курсов национальной валюты при проведении операций на валютном межбанке Украины. Это, в свою очередь, формирует негативные ожидания относительно будущей курсовой динамики гривны. При этом перечень банков не оглашается.

Напомним, в текущем году Нацбанк Украины уже дважды приостанавливал деятельность некоторых украинских банков на валютном межбанковском рынке, в том числе 8-ми банков в конце февраля и еще 14-ти учреждений в середине апреля. Согласно сообщениям в прессе в феврале НБУ приступил к гибкому образованию курса на валютном рынке и принял решение о невмешательстве в валютный рынок в виде интервенций, но в то же время усилил санкции относительно валютных спекулянтов.

Как отмечают в Нацбанке, подобные меры должны способствовать стабилизации рыночных ожиданий обменного курса гривны и принятию более взвешенных управленческих решений со стороны субъектов валютного рынка.

Средний курс гривны на валютном межбанке, напомним, установился на отметке 11,716, но министр финансов Украины А.Шлапак уверен в том, что уровень этот не должен превышать отметку в 11 гривен за доллар.

Комментарии и пинги к записи запрещены.