Профессор Бжезинский: «Путин начинает понимать, что переборщил»



Бжезинский считает, что в настоящий момент Путин хочет укрепить свои недавние достижения.

«Путин начал понимать, что переборщил. Он вмешался в ситуацию на Украине, не имея в тот момент какого-либо обдуманного плана действий», — заявил профессор Збигнев Бжезинский в эфире передачи «Faktachpofaktach».

Бжезинский считает, что в настоящий момент Путин хочет укрепить свои недавние достижения, одновременно понимая, что украинская авантюра может иметь не лучшие последствия для самой России. По мнению профессора, после присоединения Крыма к России Путин надеялся на успешную реализацию такого же сценария в Восточной Украине. Но здесь российский президент не получил ожидаемой поддержки. «Даже действия сепаратистов имеют достаточно ограниченное значение», — заявил Бжезинский.

В то же время профессор считает Путина достаточно непредсказуемым политиком: «Он пошёл на поводу крымской стремительности, этого ощущения лёгкой победы. Хотя в начале и старался сохранить возможность для отступления. Для этой цели и была предназначена маскировка. И Путин бы отступил, если бы ситуация стала угрожающей». Кроме того, Бжезинский сравнивал действия Путина с поведением его предшественников: «Путин более твёрд. Он теснее связан с военными и полицейскими учреждениями».

Комментарии и пинги к записи запрещены.