Президент Израиля Реувен Ривлин не приедет в Прагу на 70-ий юбилей освобождения Освенцима



Президент Чехии Милош Земан пригласил Президента Израиля Реувена Ривлина в январе 2015 года в Прагу для участия в памятном мероприятии, посвященном 70-ой годовщине освобождения концентрационного лагеря Освенцим. Посол Израиля Гари Корен проинформировал www.ctk.cz о том, что Президент Израиля Реувен Ривлин не приедет в январе 2015 года в Чехию. В это время Президент Израиля Реувен Ривлин почтит память жертв Холокоста в Нью-Йорке. На памятном мероприятии в Праге и Терезине в январе 2015 года Израиль будет представлять председатель Кнессета (Парламент Израиля) Йоэль Эдельштейн.

Памятные мероприятия, посвященные освобождению Освенцима (Аушвиц), организованы Европейским еврейским конгрессом и другими организациями и пройдут в Праге 26-27 января 2015 года.

Президент Израиля Реувен Ривлин не приедет в Прагу на 70-ий юбилей освобождения ОсвенцимаНа мероприятия по случаю 70-ой годовщины освобождения концлагеря Освенцим Президент Чехии Милош Земан пригласил в Прагу глав четырех государств антигитлеровской коалиции: России, США, Великобритании и Франции. Принять участие в памятных мероприятиях в Праге Милош Земан  пригласил Президента России Владимира Путина.

По данным Федерации еврейских общин в Чешской Республике, главы Австрии, Германии, Венгрии, Польши и Словакии получили приглашения от президента Чехии Милоша Земана.

В МИДе Чехии сообщили, что приглашения направлены представителям всех 47 стран-участниц конференции в городе Терезин, подписавших в 2009 году декларацию о наследии Холокоста.

Президент Чехии Милош Земан ежегодно приглашает в Чехию Президента Израиля Реувена Ривлина, с тех пор, как он был избран главой государства. Президент Израиля Реувен Ривлин получил приглашение от министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека во время своего недавнего визита в Израиль. Глава МИДа Чехии Любомир Заоралек пригласил Президента Израиля Реувена Ривлина принять участие в мероприятиях по случаю освобождения концентрационного лагеря Терезин, которое пройдет в мае 2015 года.

Комментарии и пинги к записи запрещены.