Премьер-министр Грузии призвал изучать грузинский язык



14 апреля Грузия отмечает праздник «День родного языка».

По этому поводу премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил: — День родного языка для Грузии — один из важнейших праздников. В этот день грузины ещё сильней чувствуют единение со своей родиной и православной верой. Мы обязаны всеми силами помогать своим согражданам, будь то грузины или представители других национальностей, изучать грузинский язык, ведь тем самым наши соотечественники, независимо от национальной принадлежности, легче интегрируются в грузинском обществе и смогут принимать непосредственное участие в политической и культурной жизни страны.

14 апреля 1978 года тысячи тбилисцев вышли на улицы города, чтобы защитить статус родного языка. Люди не побоялись советской репрессивной машины, они, напротив, восстали против неё, хотя была реальная опасность, что протест, выраженный в такой форме, мог привести к печальным для них последствиям. По тем временам подобные выступления можно было приравнять к гражданскому подвигу. Национальное единство тогда принесло свои плоды — советские чиновники были вынуждены изменить ранее принятые решения и присвоить грузинскому языку государственный статус.

«Это была большая победа. Она показала, что грузинский народ никогда не смирится с попранием своих национальных чувств. Сегодня, когда Грузия стала демократическим государством, наш долг не только уважать родной язык, но и беречь его», — так закончил своё выступление премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Комментарии и пинги к записи запрещены.