1 июня стартует фестиваль российского кино «Кинотавр»



В воскресенье в России стартует 25-й кинофестиваль «Кинотавр».

В этом году там будет царить настоящий матриархат, ведь более половины участников конкурса составят женщины-режиссёры. Председателем жюри будет А.Звягинцев, который вернулся из Канн с призом. А.Сокуров получит приз за вклад в киноискусство.

Устроители фестиваля решили не мудрить с фильмом открытия, который стал бы событием и заслуживал бы особого внимания на конкурсе. Вместе с тем, устроители решили закончить фестиваль показом пяти короткометражных картин.

В этом году на «Кинотавре» появятся новые имена: Яна Троянова с фильмом «Рядом», Григорий Добрыгин с картиной «Верпаскунген». Что касается остальных участников, то им также есть чем порадовать зрителей. Это и Анна Меликян, которая имеет в своём арсенале и полнометражную ленту «Про любовь — 2», Марина Потапова, Андрей Першин.

Конечно «короткий метр» — это очень перспективный фрагмент фестиваля, но основной конкурс обещает быть не менее интересным. Примечательно, что с каждым годом число молодых режиссёров увеличивается. В этом году из патриархов режиссуры можно назвать разве только Светлану Проскурину. Кроме неё, в конкурсе будут участвовать Ангелина Никонова с картиной «Велкам хом», Оксана Бычкова с фильмом «Ещё один год», Надежда Мещанинова с «Комбинатом Надежда».

Будут и вовсе новички, имена которых пока мало кому что говорят. Это Вера Харыбина с картиной «Спроси меня», Нигина Сайфуллаева с фильмом «Как меня зовут», а также Тамара Дондурей («21 день»). Таким образом, можно говорить о том, что новый «Кинотавр» в этом году будет иметь женское лицо.

Комментарии и пинги к записи запрещены.