Польша: министр сельского хозяйства будет рекламировать в Азии отраслевую продукцию



Министр сельского хозяйства Польши в рамках визита в Азию посетит Сингапур, Китай и Южную Корею.

Приоритетным вопросом в поездке является отмена эмбарго на польскую свинину. Азиатские страны, кроме Вьетнама, перестали её покупать после того, как в Польше были обнаружены случаи африканской болезни свиней, от которой умерли два кабана.

Министр Марек Савицкий рассчитывает на то, что отношение к происшедшему удастся быстро изменить. — Я хочу поговорить непосредственно с министрами сельского хозяйства Китая, Сингапура и Кореи по вопросу возможной отмены эмбарго. Обмен документами наших и их ветеринарных служб свидетельствует о том, что все вопросы были выяснены, — уверяет Савицкий.

Неизвестно отменят ли эмбарго на свинину из ЕС Белоруссия и Россия. Министр рассчитывает, что экспорт в Азию сможет восполнить недостаток в бюджете. — Если посчитать всю Азию — Японию, Китай, Сингапур, Корею и Вьетнам, то это будет 200 тысяч тонн, т. е. столько, сколько мы экспортируем в Торговый союз, — говорит министр.

С визитом польского министра в Азию свои надежды связывают крупные экспортёры. В особенности многообещающим может стать для них китайский рынок.

— Средний класс китайцев дополнительно обогащается со скоростью один доллар в день. В год это около $360. В расчёте на миллиард семьсот тысяч человек — это шок, — говорит Пётр Земан. Из экономических данных следует, что польский экспорт в Китай в первом квартале этого года вырос на 55%.

Комментарии и пинги к записи запрещены.