Польша защищает права потребителей



Польские депутаты работают над законом о защите прав потребителей.

Он гарантирует, в частности, что возврат товара будет возможен на протяжении 14-ти дней вместо 10-ти, без объяснения причин, независимо от того, как была сделана покупка (через телефон или по Интернету).

Если вы купили несоответствующий продукт, будет возможность немедленно потребовать снижения его цены или возврата стоимости без ремонта вещи или замены её другой. Тем не менее только при повторной рекламации продавец обязан возвратить деньги.

Закон также регулирует точный метод расчёта периода 14-ти дней даже в том случае, когда предприниматель вообще не проинформирует потребителя о его праве на возврат товара. В таком случае право на отказ истекает через год. Сейчас — через три месяца со дня выдачи товара.

Новые правила должны облегчить потребителю ориентирование в сумме, которую придётся выплатить на самом деле ещё до заключения договора. Продавец обязан проинформировать потребителя доступно обо всех суммах, фигурирующих в договоре.

Законопроект в настоящее время направлен в Сенат. Он вступит в силу через шесть месяцев со дня опубликования его в официальном источнике. Изначально Министерство юстиции, которое подготовило законопроект, хотело, чтобы он вступил в силу 13 июня этого года в связи с директивой ЕС, которая касается прав потребителя.

Тогда парламентский подкомитет, который имел дело с проектом, продлил срок до трёх месяцев. В свою очередь Комитет экономики — как это было предложено руководителем УКЗП — до шести месяцев. Минимальная сумма, при которой должны применяться положения закона, — 50 злотых.

Комментарии и пинги к записи запрещены.