Ослабление газовой зависимости



Специалисты из ЕС разработали концепцию энергобезопасности, основное предназначение которой — ослабление энергетической зависимости от РФ.

Меры, принимая которые, Европа ослабит собственную зависимость от российского газа, предусматривают увеличение запасов в хранилищах энергоносителей, а также разработку национальных планов сокращения потребления энергии. Также предусмотрено создание масштабного газового резерва, в результате чего некоторая часть запасов станет контролироваться ЕС. В итоге уже к 2020 году энергопотребление будет уменьшено на 20%.

Также Европа надеется, что в будущем получится найти новых газовых поставщиков. Стоит отметить, что на данный момент из России в ЕС идёт примерно 42% от всех газовых поставок.

Вопрос об ослаблении зависимости стран — участниц Европейского союза от российского «голубого топлива» в связи с возникшими спорами о стоимости топлива между Украиной и РФ, которые не удаётся разрешить, опять вышел на первый план.

После второго раунда переговоров между этими государствами было решено, что украинские власти обязаны частично погасить свой долг перед Газпромом в размере $2 млрд. до этой пятницы. Но вместе с этим украинский министр энергетики Продан сообщил, что на переговорах не было достигнуто никаких договорённостей. В результате этого вскоре состоится следующий этап переговоров, где украинская сторона снова постарается вернуть справедливую для себя цену на топливо.

Комментарии и пинги к записи запрещены.