Обнаружена планета, похожая на Землю



kepler-22bНедавно учёными была обнаружена самая близкая к нам планета земного типа. Небесное тело расположено на расстоянии 21 светового года от нас. Стоит отметить, что большинство других планет, подобных Земле, удалены от нас более, чем на 1300 световых лет.

Небесное тело получило название «HD 219134b». Планета обращается вокруг звезды Глизе 892, которую можно увидеть с Земли невооружённым глазом. Учёные сделали вывод, что HD 219134b находится очень близко к Глизе 892. Это свидетельствует о возможной жизни на планете.

Пока рано говорить, когда же земляне смогут ступить на поверхность HD 219134b. Но возможно, спустя десятилетия, люди будут ездить в отпуск не на курорты Турции и базы отдыха Мезмай, а на другое небесное тело.

Учёные выяснили, что HD 219134b — транзитная планета. Это понятие означает, что при помощи телескопа с Земли можно увидеть, как экзопланета проходит по орбите на фоне Глизе 892. Как отметил Майкл Вернер, специалист Лаборатории реактивного движения, транзитные планеты представляют для науки большую ценность, потому что у учёных имеется возможность описать их параметры. И в ближайшие годы HD 219134b станет одним из небесных тел, которое будет активно исследоваться.

Комментарии и пинги к записи запрещены.