NASA проектирует новый марсианский зонд и «летающую тарелку»



Следующий этап программы по освоению планеты Марс, которая реализуется американским космическим агентством NASA в партнёрстве с Lockheed Martin, предполагает создание нового зонда. Запуск этого марсианского аппарата, получившего амбициозное название InSight, планируется осуществить в 2016 году.

Через полгода после запуска, по расчётам специалистов, космический зонд достигнет четвертой от Солнца планеты и совершит посадку на её поверхности. Зонд продолжит исследования, целью которых является поиск воды и других признаков жизни на далёкой «красной планете». Такую возможность уже давно предполагали писатели-фантасты, не отказываются от этой гипотезы и современные учёные. Аппарат должен будет забрать образцы марсианского грунта для изучения его состава. Для того чтобы зонд смог справиться с этой задачей, французскими и немецкими специалистами разработан мощный усовершенствованный бур.

Дизайн аппарата разрабатывался специалистами NASA. Проект не предусматривает наличие у марсианского зонда колёс, поэтому успех его миссии и эффективность работы будут во многом зависеть от того, насколько удачным окажется место приземления аппарата.

В июне 2014 года в агентстве NASA планируется провести испытания «летающей тарелки». Такую форму будет иметь космический аппарат, в котором будущие марсианские первопроходцы должны опуститься на поверхность далёкой планеты.

Комментарии и пинги к записи запрещены.