Люди эпохи неолита спасли современное человечество от вымирания



Учёные установили, что современное человечество не погибло от иммунодефицита (ВИЧ) благодаря генетическому наследству, которое досталось ему от неандертальцев и так называемых «денисовских» людей. К такому выводу пришли исследователи Сибирского отделения РАН.

Если бы человек современного типа в своё время не скрещивался с неандертальцами и «денисовцами», это могло стать настоящей трагедией. В геноме последних двух видах присутствует очень сильная защита от страшной болезни. У современных жителей Евразии около 6% генов совпадают с «денисовцами», и около 4% заимствовано у неандертальцев.

В Денисовской пещере на Алтае в 2010 году были найдены останки людей, принадлежащих к виду, до того времени неизвестному в науке. Они жили одновременно с неандертальцами, останки которых обнаружены как в Денисовской, так и в Чагырской пещере, расположенной по соседству.

Культура современного человека, по данным археологии, имеет больше сходных черт с «денисовской», чем с неандертальской. Учёные полагают, что «денисовцы» появились на Алтае приблизительно 300-350 тыс. лет назад в процессе миграции на территорию южной Сибири с Ближнего Востока. Их геномы отличаются также от обитателей стоянки Мальта, найденной под Иркутском.

Поскольку геномы обитателей Сибири сильно различаются, можно предположить, что они формировались в результате гибридизации.

Комментарии и пинги к записи запрещены.