Начальный капитал компании Ilumi обеспечит бизнесмен из Далласа Марк Кубан



Молодая фирма Ilumi изготовляет светодиодные фонари, которыми можно управлять дистанционно — смартфоном.

В эпизоде реалити-шоу Shark Tank на канале ABC, который был показан на прошлой неделе, соучредители Ilumi Кори Иган и Свапнил Бора попросили пятерых «акул бизнеса» инвестировать $350 тыс. в их проект в обмен на 15 % прибыли после его запуска. Предприниматели на шоу в итоге ответили отказом, но другой бизнесмен из Далласа, Марк Кубан, заинтересовался сделкой.

Компания Ilumi делает светодиодные фонари, которыми можно управлять дистанционно при помощи смартфонов. Их лампочки могут светиться разноцветными оттенками, что позволяет создавать простые системы светоиллюминации для домовладельцев. Иган и Бора познакомились во время учёбы в Техасском университете в Далласе, где они и разработали свой бизнес-план. Теперь преподаватели университета вправе гордиться своими выпускниками, поскольку те «не сдались после первых неудач и продолжали идти вперёд».

Перед этим Ilumi получила $200 тыс. от трёх компаний, привлечённых через сервис Crowdfunding, что позволило начать продажи клиентам их лампочек. Иган сказал, что первая партия будет отгружена на этой неделе. Срок службы лампочек составляет 20 лет.

«Мы хотели заключить сделать сделку с Марком с самого начала. Он из Далласа, и мы из Далласа, — рассказал Иган. — С нашей точки зрения, Марк и его команда хотели убедиться, что сделка состоится, и решили посмотреть, что у нас получится на шоу. Когда Кубан согласился стать нашим инвестором, мы были очень рады, потому что его связи и вес в мире бизнеса очень важны для нас».

Кубан предложил молодым бизнесменам $350 тыс. в обмен на 25-процентную долю в их деле.

Комментарии и пинги к записи запрещены.