Музей в Либерце снова открыл свои двери с новой выставкой



Северочешский музей в городе Либерец сегодня, после почти пяти месяцев реконструкции снова открыт общественности.

— Закрытие произошло по причине ремонта, который был необходим для нормального функционирования. Свою работу музей начал выставкой исторических туалетов. В течение всего лета в музее также будет продолжаться реконструкция собственных санузлов, так что выставка как нельзя кстати, — поделилась информацией куратор выставки Екатерина Степанов.

Главной достопримечательностью выставки станет экспонат под названием «Королевский гостиный уголок», который представит уникальные туалетные принадлежности и богатую обстановку знаменитого чешского дворянина и воина маршала Радецкего. Выставка представляет собой исторические туалетные принадлежности и санитарно-керамические изделия в разрезе от 19-го века и до наших дней. Важными экспонатами будут также привезённые из австрийского музея туалеты и изделия из керамики южно-моравского музея в Зноймо. На выставке можно будет увидеть художественной формы туалетные принадлежности в виде животных. Среди них Nautilus — созданный в 1895 году туалетный шар, увенчанный крылатым существом с телом и головой льва.

В музее восстановлены выставочный зал и старая библиотека, стал доступен для посетителей поэтический дворик, носящий название «Райский сад». Примечательно также освещение музея: в главном зале висят оригинальные лампы, которым более ста лет, а в малом зале установлено освещение по типу 50-х.

После ремонта благодаря европейскому проекту в музее установлены видеонаблюдение, лифт, скамейки, и вся обстановка располагает к посещению.

Комментарии и пинги к записи запрещены.