Молитвенное бдение за судьбы детей чревато арестом



Церковные лидеры, протестовавшие против премьер-министра Австралии, арестованы.

В Сиднее католический священник и несколько пасторов были арестованы за организацию мирного молитвенного бдения в избирательном офисе премьер-министра Австралии Тони Эбботта.

В понедельник утром группа церковных лидеров вошла в здание в Мэнли, где они начали молиться за судьбу задержанных беженцев, среди которых были маленькие дети, обращаясь к душе премьер-министра. Они надеялись добиться от господина Эбботта обещания, что вскоре он освободит более тысячи детей, которых удерживают в центрах содержания для иммигрантов Австралии, больше напоминающих тюрьмы.

Группа расположилась в зоне приёма электората в офисе чиновника. Через три часа прибывшая полиция арестовала их. Правоохранители вывели протестующих наружу около 14:00, но не предъявили им никаких обвинений.

«По законам морали, которые первичны для таких людей, как я, религиозный лидер не может оставаться в стороне от таких проблем, как вопрос беженцев в Австралии», — сказал преподобный Брайан Браун, глава церкви Объединения в Новом Южном Уэльсе.

Браун был среди арестованных вместе с католическим священником, баптистским пастором, пастором из Столичной общественной церкви и несколькими их сторонниками. Одновременная акция протеста в виде сидячей забастовки была проведена в центральном Мельбурне в избирательном офисе лидера оппозиции Билла Шортена. В мельбурнскую группу вошли католический священник и монахиня.

Полиция попросила их покинуть офис господина Шортена к 17:00. Организаторы мероприятия полагают, что отказ от выполнения условий этого ультиматума приведёт к дальнейшим арестам.

Комментарии и пинги к записи запрещены.