Microsoft сможет приобрести «дочку» компании Nokia



ФАС России рассмотрело просьбу компании Microsoft о покупке 100% долей в уставном капитале компании «Нокиа». Служба приняла решение удовлетворить данное ходатайство.

В сентября текущего года компании Nokia (Финляндия) заявила о том, что продает свое подразделение. Его специализацией является разработка, изготовление, продажа мобильных телефонов. Покупателем стала корпорация Microsoft. Реальные активы подразделения оценены почти в 3,8 млрд евро. Также Microsoft получает право доступа к базе патентов Nokia – за десятилетие она имеет право пользоваться всеми технологиями, которые запатентовала компания Nokia раньше. Такая «привилегия» оценена в 1,65 миллиарда евро. 

Таким образом, Nokia от продажи выручит более5,4 млрд евро. Сумма будет получена в «живых» деньгах. За счет этих средств компания сможет несколько улучшить свое финансовое положение. За прошлый год чистый убыток превысил 3,1 миллиарда евро. Теперь компания из Финляндии может сосредоточиться на развитии сетевых технологий и разработке приложений навигации.

Ристо Сииласмаа, который является председателем совета директоров компании, заявил, что продажа  — это важный момент в истории Nokia. Финансовая мощь, талантливые сотрудники и корпоративный дух помогут компании написать новую главу своего существования.

Сделка должна получить одобрение от акционеров финской компании и органов ЕС, которые регулируют финансы. Если сделка будет одобрена, то она завершится к будущему году.

Microsoft и Nokia раньше тесно сотрудничали. 2 года назад между компаниями был заключен договор о партнерстве. Мобильные телефоны от финской компании используют программное обеспечение Windows Mobile.

Корпорация Microsoft ыла основана в 1975 году. Сейчас это мировой лидер по производству ПО, разработке интернет-технологий и предоставлению услуг. Ее программные продукты используются для личного и делового применения.

Очень известным продуктом является ОС Windows и набор приложений Microsoft Office. Компания владеет поисковой системой Bing.

Nokia – это лидер в мире в сфере мобильных коммуникационных технологий. Производит мобильную аппаратуру, а также разрабатывает ПО для КПК и мобильных телефонов. В компании работает более 120 тысяч людей. Большая часть работает в сфере разработок R&D (около 1/3 всех сотрудников). Продукция от Nokia покупается в 160 государствах.

Комментарии и пинги к записи запрещены.