Крымские татары не уверены в своём будущем



По данным организации Amnesty International, крымских татар на аннексированном россиянами полуострове ждёт неопределённое будущее.

Несмотря на то, что самопровозглашённая крымская власть заявила о намерении защищать права крымских татар, крымскотатарская община всё чаще сталкивается с проявлениями дискриминации и насилия. В сообщении также говорится о том, что российское правительство позволило определённым вооружённым группам, которые уже неоднократно нападали на крымских татар, свободно чувствовать себя на территории полуострова.

Крымские татары в настоящее время фактически лишены права собраний и свободы передвижения. Лидеры меджлиса подвергаются постоянным преследованиям и запугиваниям, а так называемая легитимная власть грозит распустить высший представительский татарский орган. В настоящее время полуостров покинули уже более 7 тысяч крымских татар. Те, кто пока остались, стоят перед выбором: оставить украинское гражданство и стать фактически иностранцем на родной земле или предать свои убеждения и принять российское гражданство.

Напомним, референдум, который проводился на полуострове 16 марта этого года, татары, которые составляют порядка 12% населения, бойкотировали. Псевдореферендум привёл к российской аннексии Крыма. Таким образом, в настоящее время крымские татары находятся в очень неудобном положении и опасаются репрессий, ведь, по сути, они противостояли россиянам, которые сейчас хозяйничают в Крыму.

Комментарии и пинги к записи запрещены.