Крымчане, сменившие паспорта на российские, не смогут попасть в Украину



После оккупации Крыма Россией на полуострове начался обмен паспортов.

Та часть населения, которая решила сменить украинский паспорт на российский документ, уже не может считаться украинским населением. Поэтому попасть на материковую часть Украины эти люди больше не смогут. Именно поэтому пограничники ссаживают таких пассажиров с поездов, следующих с территории Крыма в Украину.

Как отмечает пресс-секретарь главы украинской государственной пограничной службы С.Астахов, крымчане с российскими паспортами юридически считаются иностранцами, поэтому границу Украины они должны пересекать в специальных пропускных пунктах. А Херсон таковым не является, это всего лишь контрольная линия, которая проходит по границе Херсонской области.

Астахов также отметил, что все крымчане, которые хотят попасть на территорию материковой Украины, должны сначала въехать на территорию России, например в Ростов. И только после этого они могут пересекать украинскую границу. На сегодня высадку крымчан с российскими паспортами практикуют довольно часто.

Напомним, два месяца назад на полуострове состоялся псевдореферендум, после которого самопровозглашённые крымские власти подписали с Россией договор о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. Крымчанам убедительно порекомендовали сменить паспорта на российские. Правда, все желающие теоретически могли отказаться от российского гражданства и сохранить украинский паспорт, но на практике это оказалось весьма проблематично.

Комментарии и пинги к записи запрещены.