Инвалиды в Польше станут работать меньше



Правительство Польши хочет сократить время работы для инвалидов.

Новые поправки в законе о профессиональной и социальной реабилитации и найме инвалидов предполагают сокращение рабочего времени для людей с тяжёлой или лёгкой степенью инвалидности. Правительство займётся новым проектом во вторник.

Проект реализует решение Конституционного трибунала, вынесенное в июне прошлого года. Трибунал постановил учитывать сокращение рабочего времени при предъявлении определённых медицинских свидетельств.

В 2012 году было продлено время работы инвалидов с 7 до 8 часов в день. Работники с тяжёлой или лёгкой степенью инвалидности могли работать по короткому графику только после представления медицинской справки определённой формы. Трибунал указал, что это не соответствует Конституции и нарушает несколько её положений.

Проект, подготовленный правительством, предполагает возврат времени работы, которое было предусмотрено до 2012 года. Из него следует, что человек, имеющий инвалидность любой степени, сможет работать 35 часов в неделю.

Похожий проект, выполняющий то же решение Конституционного трибунала, был направлен на прошлой неделе через Сенат в Сейм. Согласно ему работник может просить о продлении времени работы, а также отказаться от медицинского свидетельства своей инвалидности, ограничивающего его время работы.

Комментарии и пинги к записи запрещены.