Универсальный робот из Ижевска



Универсальный роботизированный комплекс для проведения взрывных технических работ разработан и будет запущен в серию на радиозаводе в Ижевске.

Комплекс представляет самостоятельную разработку конструкторского бюро предприятия. Он выполнен по техническому заданию, согласованному с Главным управлением МЧС России в Удмуртии.

Уникальный робот, названный МРК-ВТ-1, может работать в режиме радиоуправления. Специальный частотный канал обеспечивает уверенный приём команд на расстоянии до 1000 метров в городских условиях. Передвижение робота обеспечивает уникальная конструкция мощной гусеничной платформы с изменяемой геометрией шасси. Современное решение ходовой платформы позволяет всему комплексу устойчиво и надёжно передвигаться даже по ступенькам лестничных маршей с высотой препятствия до 200 миллиметров.

Все блоки аппаратной электроники управления надёжно защищены конструкцией комплекса. Управление не будет потеряно даже во время взрыва, т.к. назначением МРК-ВТ-1 является выполнение работ по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

В силу такой универсальности предусмотрено разнообразие комплектаций специальным оборудованием для выполнения поставленных задач. В частности, наличие в комплекте гидравлического разрушителя и сверхсовременной криогенной установки многократно увеличивает возможности робота.

С такой вооружённостью комплекс может уверенно выполнить воздействие на один и более объектов без обязательной перезарядки гидравлической пушки. Универсальный роботизированный комплекс МРК-ВТ-1 разработан и построен на Ижевском радиозаводе в соответствии с действующей на предприятии программой «Робототехника».

Комментарии и пинги к записи запрещены.