Греция: новые меры по возвращению капитала для увеличения инвестиций



Греческое правительство готово представить целевой группе Европейской экономической комиссии свои планы по возвращению капитала в страну.

Целью являются активы, находящиеся в виде незадекларированных вкладов в зарубежных банках. Теперь владелец таких средств может вполне законно вернуть их в Грецию на очень выгодных для него льготных условиях. Предполагается, что такой шаг позволит значительно улучшить экономику страны.

План предусматривает уплату небольшого разового налога с таких возвращаемых из-за рубежа денег, если их владелец собирается использовать средства для инвестиций. Таким образом, правительство Греции старается убедить всех скрывающихся от уплаты налогов владельцев крупных капиталов, недвижимости, акций, золота и облигаций указывать свои реальные доходы. Естественно, налоговая льгота не коснётся средств, полученных в результате преступной деятельности, а также денежных сумм, принадлежащих политикам.

МВФ считает, что подобные меры могут помочь любому желающему направить свои незадекларированные доходы на инвестицию в экономику Греции, получив при этом налоговую льготу. Она будет касаться средств, которые в течение длительного времени находились за рубежом. Тех же, кто попытается утаить свои неучтённые капиталы в греческих банках, ждут новые и достаточно серьёзные штрафы и очень высокие налоговые ставки.

Комментарии и пинги к записи запрещены.