Европейские орлы оказались под угрозой из-за лекарства для скота



Европейские орлы оказались под угрозой вымирания из-за лекарственного средства для коров.

Лекарственный препарат, уже погубивший множество грифов в Индии, теперь угрожает орлам и грифам в Европе и Африке. В число подверженных угрозе биологических видов входят беркуты.

В Индии грифы начали вымирать в 1990-х годах из-за анальгетика диклофенака, который давали крупному рогатому скоту. Этот препарат попадал в кровь грифов, поедавших туши павших домашних животных, и разрушал их почки.

Теперь диклофенак оказывает тот же эффект на орлов, которые также питаются тушами крупного рогатого скота. Применение этого лекарственного средства одобрено в Испании и Италии, в которых обитают самые многочисленные в Европе популяции грифов и орлов.

Фонд сохранения грифа (Vulture Conservation Foundation) призывает запретить диклофенак в Европе, которая тратит миллионы евро на восстановление популяций грифов и орлов и в 2012 году рекомендовала фермерам оставлять мёртвых животных в местах, где ими могут кормиться эти птицы. Токсикологи подсчитали, что печень одной коровы, содержащая диклофенак, может убить 15 грифов и ещё больше орлов.

Комментарии и пинги к записи запрещены.