Бывший командир военной базы осуждён за сексуальное домогательство



Бывший командир базы вооружённых сил в Альберте (Канада) был признан виновным в сексуальном насилии. Военный судья вынес приговор майору Дэвиду Юрчужину (David Yurczyszyn) за события почти двухлетней давности, когда обвиняемый рядом с тренировочной базой Уэйнрайт к юго-востоку от Эдмонтона схватил женщину за грудь.

В начале судебного процесса Юрчужин признал себя виновным по обвинению в пьянстве на службе, что является правонарушением в соответствии с Законом о национальной обороне. Но он отрицал, что намеренно прикасался к женщине на вечеринке в День памяти в 2012 году. Он свидетельствовал, что просто собирал волосы с её свитера, а все прочие прикосновения были случайными.

Судья, полковник Майкл Гибсон, заявил, что суд склоняется к версии событий в изложении потерпевшей. Суд наложил запрет на разглашение её имени. Прокурор лейтенант Саломея Тарани сказала, что не может раскрыть даже тот факт, является ли фигурирующая в деле женщина гражданским или военным лицом.

В обвинительной речи Торани подчеркнула, что Юрчужин выпивал в нескольких барах, прежде чем появился на вечеринке в городе Уэйнрайт, облачённым в мундир. Он был пьян, растрёпан и говорил с трудом, глотая слова. «Сначала на вечеринке он отпускал определённые комментарии по поводу груди этой дамы, а уже после – касался её», – отметила Торани.

По требованию обвинения, удовлетворённому судьёй, офицер будет понижен на два чина в звании до лейтенанта. Адвокат Юрчужина просил ограничиться строгим выговором с занесением в личное дело и штрафом в размере от $5 до 8 тыс.

Комментарии и пинги к записи запрещены.