Извинения папы Франциска: мнение польского публициста



Недавно папа Франциск принес публичные извинения за скандалы, связанные с педофилией в церкви. По мнению Адама Шосткевича, известного польского публициста, это важная декларация, на которую стоит обратить внимание.

Напомним, что во время встречи папы с делегацией Международного католического бюро по делам детей, Франциск заявил: «Я чувствую себя обязанным попросить прощения за зло, которое причинили некоторые священники, за сексуальное насилие над детьми». Папа заверил, что не будет «ни шагу назад» в противодействии этой проблеме.

Шосткевич обратил внимание на то, что извинения были принесены на самом высоком уровне церковной власти. Фактически они означают, что папский престол признаёт существование подобной проблемы и готов с ней бороться. В тоже время польский публицист подчеркнул, что самое главное, какими будут последствия этих слов. Кроме того, заявление папы касается и того, что происходит в Польше.

[note]«Жаль, что все события, которые происходят в церкви, находятся под давлением светских СМИ, а не под внутренним давлением самой церкви. В Польше католические СМИ чаще всего игнорируют столь сложные вопросы. Если же подобные проблемы все же поднимаются, то рассматриваются как «клевета на церковь». Это дорога в никуда. При таком подходе проблему педофилии будет очень трудно развязать», – подытожил Шосткевич.[/note]

Комментарии и пинги к записи запрещены.