Успех защиты Катаржины В. в апелляционном суде. Появилось новое мнение экспертов. Речь идёт о «ларингоспазме»



В судебном процессе над Катаржиной В., которая была осуждена судом первой инстанции на 25 лет тюремного заключения за убийство шестимесячной дочери Магды, произошёл неожиданный поворот. Вместо оглашения ожидаемого приговора, Апелляционный суд в Катовицах, принял во внимание мнение медицинских экспертов, в котором они предположили, что девочка могла умереть в результате ларингоспазма.

На проведении новой экспертизы, настаивал защитник обвиняемой Аркадиуш Людвичек. Со слов адвоката, который в апелляционном суде добивался отмены приговора, «не исключено, что ребёнок умер в результате несчастного случая, так называемого ларингоспазма», – внезапного непроизвольного сокращения мускулатуры гортани.

Ещё до начала слушания дела районным судом, защитник настаивал на назначении новых экспертов для проведения повторных исследований. Суд первой инстанции не удовлетворил требований адвоката, мотивируя отказ тем, что представленное заключение врачей не вызывает никаких сомнений. По их мнению, ребенок был задушен. Сама же обвиняемая утверждает, что ребенок выпал у нее из рук на пол и умер после нескольких неудачных попыток осуществить вдох.

Первое заключение экспертов имеет некоторые пробелы

О намерении провести экспертизу объявила в ходе апелляционного слушания судья Божена Саммер-Брасон. Комментируя позицию обвинения по этому делу, прокурор Адам Рош сообщил, что хотя эксперты, которые давали заключение причин смерти ребёнка исключили ларингоспазм, однако их доводы были неоднозначными. Таким образом, сошлись во мнении, что необходимо расширить доказательную базу.

Как отметила судья Саммер-Брасон, эксперты в расширенном составе (включая специалистов в области отоларингологии, неонатологии) должны в письменном виде предоставить, своё заключение по поводу протекания беременности и того, могла ли Магда умереть в результате ларингоспазма. Результат экспертизы должен быть готов в течении месяца, а следующее слушание назначено на 16, 17 и 18 июня.

Прокурор: Не должно быть « по-нашему». Нужен справедливый приговор

«Заключение экспертов было правильным, но учитывая определённые пробелы, позиция суда обоснованна и решение о проведении более детальной экспертизы оправданно. Не должно быть «по-нашему» или «по-вашему», поскольку необходимо установить истину. Приговор требуется правильный и справедливый и позиция суда это подтверждает», —  заявил прокурор Адам Рош после слушания.

Адвокат Аркадиуш Людвичек также выразил своё одобрение решению суда. «Лучше поздно, чем никогда, — сказал он журналистам, — успех будет лишь  том случае, если вся процедура завершится в позитивном ключе для моей клиентки».

У суда первой инстанции не было сомнений

Напомним, что суд первой инстанции состоялся 3 сентября прошлого года. Затем районный суд приговорил Катаржину В. к 25 годам тюремного заключения за убийство шестимесячной дочери Магды, совершённое в январе 2012 года,и за умышленное сокрытие преступления в отношении несовершеннолетней. Суд первой инстанции отклонил позицию защиты, что Магда могла умереть в результате несчастного случая. Результат экспертизы признали полным и не вызывающим сомнений. По мнению суда первой инстанции, мотивом для убийства было решение избавиться от нежеланного ребёнка. Катаржина В. убила дочь, потому что хотела вернуться к тому образу жизни, который вела до её рождения.

Решение суда первой инстанции оспаривается в апелляционном суде, как защитником обвиняемой, так и прокурором. Адвокат потребовал оправдательного приговора,  сторона обвинения настаивает на пожизненном заключении.

Комментарии и пинги к записи запрещены.