Американское министерство финансов наложило санкции на ряд иранских компаний



Сегодня, 29 августа власти Соединённых Штатов ввели новые санкции против ряда иранских компаний и частных лиц, связанных, по мнению США, с ядерной программой Тегерана. Санкции введены в отношении 25 физических и юридических лиц и структур, в том числе транспортных фирм, авиакомпаний и шести банков. Следует отметить, что под действие санкций, в частности, попал Химэксимбанк, штаб-квартира которого находится в Москве. Данную информацию предоставила пресс-служба министерства финансов Америки.

Американский минфин отмечает, что финансовая компания Химэксимбанк (Chemeximbank), который до 16 мая 2014 года назывался Азия-банк, в середине 2014 года обеспечила конвертацию и доставку 13 миллионов долларов из Москвы для представителей иранского правительства.

Минфин Соединённых Штатов также говорит, что в прошлом году этот банк имел корреспондентские отношения с иранскими Export Development Bank of Iran и Bank Tejarat, которые находятся под санкциями Америки.

Как стало известно madhousenews.ru, по законам США, американским гражданам запрещено вступать в любые деловые отношения с фигурантами чёрного списка. Помимо этого, любые принадлежащие им активы, которые могут оказаться под американской юрисдикцией, подлежат замораживанию.

Комментарии и пинги к записи запрещены.