90-летний житель Эдмонтона закончил среднюю школу вместе со своим внуком



На днях 90-летнему канадцу Уолтеру Россу вручили диплом о среднем образовании в школе, которую он оставил в 15 лет.

Учителя наконец-то простили ему курс французского языка, который он так и не смог сдать. В четверг вечером жителя городка Эдмонтона пригласили присоединиться к группе выпускников из более чем 300 учащихся средней школы Св. Франциска Ксаверия, надевших выпускные наряды и готовящихся к следующему этапу своей взрослой жизни.

Он приехал в выставочный центр Northlands, опираясь на трость, но его лицо сияло от гордости. Члены семьи Росса помогли ему облачиться в форму моряка и академическую шапочку, после чего усадили его в инвалидное кресло, на котором он проехал по коридору центра в помещение, где проходило мероприятие. Студенты и их родители и встретили его овациями, когда он медленно въехал в зал и занял своё место рядом со своим внуком.

Учеников вызывали на сцену по фамилиям в алфавитном порядке. Но когда настала очередь Росса, длинную церемонию пришлось на некоторое время прервать, чтобы ведущий смог ознакомить присутствовавших с историей старика. Он стоял за кулисами и внимательно слушал, держа трость наизготовку. Но вот ведущий позвал его на сцену, и зрители в зале вскочили на ноги. Дед и внук вместе стояли на сцене, краснея от смущения и позируя фотографам, а после вместе спустились в зал.

Росс родился и вырос в деревушке Дюфельд примерно в 70-ти километрах к западу от столицы Альберты в доме родителей. У его отца случился сердечный приступ, когда 10-класснику Россу было 15 лет. Он был вынужден оставить школу, чтобы ухаживать за своим отцом и заботиться о семейном бизнесе. Но он не забросил образование. Много ночей мальчик посвятил самостоятельным занятиям и смог завершить курс обучения по переписке. Несколько лет спустя после смерти отца он снова попытался получить свой диплом. Чиновники разрешил ему сдать экзамены за 12-й класс, и он их сдал. Все, кроме французского языка. «Конечно, я был разочарован, — вспоминает Росс. — Ведь моя мать была француженкой».

Комментарии и пинги к записи запрещены.