Во Франции молодёжь учат правилам безопасного дорожного движения



Почти каждый третий водитель во Франции периодически садится за руль, превысив предельно допустимый уровень алкоголя в крови (0,5 промилле).

Вождение в нетрезвом виде является основной причиной несчастных случаев среди молодых людей в возрасте 18-24 лет. Количество аварий, случившихся по вине представителей этой возрастной категории, составляет около 4% от общего числа ДТП.

8 из 10 молодых людей используют «трезвого водителя»

Социологи провели опрос среди молодёжи на тему «трезвого вождения», в результате которого удалось выяснить, что 8 из 10 молодых людей (то есть около 84%) время от времени прибегают к услугам «трезвого водителя». То есть заранее выбранный человек не принимает алкоголь, чтобы потом развести своих друзей по домам. Кандидатуру «трезвенника» назначают на добровольной основе или в порядке очереди. 37% опрошенных считают отдых неудавшимся, если им не удалось выпить с друзьями, а 48,9% утверждают, что если они совсем не будут употреблять алкоголь, то другие люди могут их неправильно понять.

Тем не менее, молодежь остается в категории риска, учитывая, что почти каждый третий водитель в этой возрастной категории уже садился за руль в нетрезвом состоянии.

«ДТП сегодня являются главной причиной смертности среди молодёжи Франции. Чтобы избавиться от этой печальной тенденции, будет проведена кампания по предотвращению вождения в нетрезвом виде», – сообщает Жан-Ив Салён, ответственный за безопасность дорожного движения.

Комментарии и пинги к записи запрещены.