В Афинах прошли столкновения полиции и работников магазинов, протестующих против работы по воскресеньям



Началом произошедшего сегодня в Афинах конфликта послужила попытка полицейских разогнать митинг продавцов, протестующих против воскресной работы. Во время столкновения на пешеходной улице Эрмоу, где митингующие собрались с плакатами возле магазинов, один из них был ранен.

Согласно сведениям одного из источников в беспорядках принимали участие более 300 человек. Тогда как несколько СМИ заявили, что число участников превышало тысячу. Во время этих событий на улице Эрмоу на северо-востоке столицы Греции демонстранты разворачивали плакаты с надписями «В воскресенье – никогда!» и разбивали витрины расположенных здесь же магазинов.

По словам нескольких покупателей, группы неизвестных лиц подвергли словесным нападкам несколько человек, выбирающих окна. Также многих посетителей магазинов просто вытолкали оттуда, в результате чего эти заведения закрылись до конца дня. Генеральный секретарь Федерации сотрудников частных предприятий Танос Василопулос утверждает, что протестующие решили пойти на такие меры только после того как большинству из них не выплачивалась заработная плата на протяжении многих (максимум, до 15) месяцев. При этом владельцы магазинов, в которых работали вышедшие на митинг сотрудники, требовали от них работы даже по выходным дням, хотя, по мнению тех же продавцов, такоё график способствует вовсе не увеличению прибыли, а созданию практически средневековых условий труда.

Комментарии и пинги к записи запрещены.