Турцию и Грецию сильно трясёт



Несколько жителей Греции и Турции пострадали от сильного землетрясения.

Более тридцати человек пострадали в результате произошедшего в субботу утром землетрясения. Подземные толчки силой около 7 баллов были зафиксированы в Эгейском море, у островов Самотраки и Лемнос, на расстоянии 210 км к востоку от Салоник и около 300 км к северо-востоку от Афин на глубине около 10 км. В Турции отмечено около 70 толчков силой до 5,5 балла.

В Греции среди пострадавших — две местных жительницы, получившие несколько не слишком серьёзных травм, и британский турист. Получили повреждения также три заброшенных дома и церковь на Лемносе. Среди получивших травмы турок, только один из которых находится в настоящее время в тяжёлом состоянии, большинство стали жертвами не столько самого землетрясения, сколько давки, возникшей во время вызванной им паники. Имеются также сведения о людях, пострадавших от этого же катаклизма в Болгарии, однако точное их число неизвестно.

По данным Университета Аристотеля в Салониках магнитуда колебаний землетрясения составила 6,3 балла. Геодезическая служба США сообщила сначала о 6,4 баллах, затем изменила эту величину на 6,9. То же касается и глубины очага землетрясения: по различным источникам — от 10 до 27 км.

Средиземноморье всегда считалось сейсмически активной зоной благодаря перемещению (на 4–10 мм в год) Африканской литосферной плиты относительно Европейской плиты. Землетрясения, происходящие в этом районе на протяжении многих тысячелетий, наносили ущерб не только южной части Греции, но и побережью современной Турции.

Комментарии и пинги к записи запрещены.