США предъявили Китаю официальные обвинения в шпионаже



Минюст США опубликовал информацию о китайских хакерах, которые обвиняются в промышленном шпионаже.

Сообщается, что указанные лица в период с 2010 по 2012 год осуществили ряд хакерских взломов информационных баз ведущих американских ядерных и металлургических корпораций с целью завладения коммерческими секретами. Все хакеры, попавшие в список американского Минюста, являются служащими киберподразделения армии КНР.

Власти США неоднократно обвиняли Китай в дипломатическом и промышленном шпионаже, осуществляемом с использованием специальных закладок, интегрированных в оборудование, поставляемое IT-компаниями ZTE и Huawei. Несмотря на это, американцы впервые опубликовали подробную информацию о гражданах КНР, обвиняемых в шпионаже.

Минюст США также опубликовал список компаний, информационные базы которых подверглись хакерским атакам. Сообщается, что в результате действий хакеров была похищена информация о сотрудниках компаний и конфиденциальная служебная переписка.

Китайская сторона потребовала от посла США представить официальные доказательства по делу о шпионаже и назвала озвученные обвинения надуманными и сфабрикованными.

По сведениям информированного источника правительство США в ближайшее время опубликует аналогичный список российских хакеров, обвиняемых в шпионаже.

Комментарии и пинги к записи запрещены.