Румынские воры сожгли семь музейных картин



Rotterdam_kunsthal_achterzijde

16 октября 2012 года из художественного музея Кунстхал (Роттердам, Нидерланды) были похищены семь картин из коллекции Triton Foundation. Пабло Пикассо, Клод Моне, Поль Гоген, Анри Матисс, Люсьен Фрейд, Мейер де Хан. Ориентировочная общая стоимость картин составляла 100—200 миллионов долларов.

Всего в день кражи в залах музея находились работы более чем 150 авторов авангарда, такая масштабная и представительная выставка была приурочена к 20-летию музея.

Кража была совершена около 3 часов ночи. Воры успели скрыться до прибытия полиции, несмотря на сработавшую сигнализацию. Полиция признала исключительное мастерство воров, а украденные полотна были тут же внесены в базу, так что сбыть их оказалось практически невозможно.

Довольно скоро полиция вышла на след похитителей, к началу 2013 года подозреваемые были арестованы. Но 16 июля мать подозреваемого Раду Догару, Ольга Догару, созналась, что сожгла картины в печи в своём доме, чтобы уничтожить улики. До этого она хранила их некоторое время в чемодане, закопанными на кладбище в деревне Караклиу в Румынии. При обыске её дома в печи были обнаружены пигмент и гвозди, соответствующие времени написания картин.

«Я положила чемодан с семью картинами в печь вместе с дровами, домашними тапочками и другой обувью и дождалась, когда все это благополучно сгорит», – сообщила Догару.

Сгорело.

Поль Гоген, «Девушка перед открытым окном», 1898 год

clip_image001

Анри Матисс, «Читающая девушка в белом и желтом», 1919 год

clip_image002

Люсьен Фрейд, «Женщина с закрытыми глазами», 2002 год

clip_image003

Клод Моне, «Мост Чаринг-Кросс, Лондон», 1901 год

clip_image004

Пабло Пикассо, «Голова Арлекина», 1971 год

clip_image005

Клод Моне, «Мост Ватерлоо, Лондон», 1901 год

clip_image006

Мейер де Хан, «Автопортрет», 1890 год

clip_image007

Фото: Police Rotterdam

Кюнстхал — музей в Роттердаме, открывшийся в 1992 году. Расположен в Музейном парке города, рядом с Музеем естественной истории и поблизости от Музея Бойманса-ван Бёнингена.

Здание построено по проекту голландского архитектора Рема Колхаса.

В музее нет своей постоянной экспозиции, но в нём постоянно проходят разнообразные выставки. Большая площадь (3300 кв.м) позволяет выставлять несколько экспозиций параллельно.

В музее выставляют работы мастеров XX века и представителей современных течений в искусстве. Так, в Кюнстхале проводились выставки Энди Уорхолла, Чака Клоуза и Арне Куинза.

Комментарии и пинги к записи запрещены.