Российские службы остро отреагировали на попытку ввоза польских товаров



Россия обвинила Польшу в отсутствии достаточного наблюдения за экспортом продуктов питания.

Сегодня российские инспекторы раскрыли в порту Санкт-Петербурга попытку провоза большой партии свиного шпика. Как утверждает Федеральная служба ветеринарного и фитосанитарного надзора, контейнеры с запрещённой продукцией приплыли из Польши.

Уже несколько недель в России действует запрет на импорт свинины из стран ЕС. Это связано с вскрытыми случаями появления африканского свиного вируса в Польше и в Литве. Дополнительно Россельхознадзор ввёл запрет на все возможные продукты, содержащие свинину из Польши и Литвы.

Именно поэтому контейнеры с польским шпиком были задержаны российскими службами. Но это не единственная причина. Россияне утверждают, что в транспортных листах вместо шпика фигурируют капуста и брокколи.

«Мы очень удивлены, что функционирующая в Польше система контроля и сертификации продуктов животного происхождения с высоким риском настолько неэффективна», — такую информацию можно прочитать в рапорте Россельхознадзора. В нём также подчёркивается, что такая система не в состоянии удовлетворить интересы импортёров польских продуктов питания.

Комментарии и пинги к записи запрещены.