Российские сепаратисты на востоке Украины освободили наблюдателей ОБСЕ



Похищенных более недели назад военных наблюдателей, представляющих несколько мировых государств, освободили во время боевых действий в Славянске.

Боевые действия велись между войсками Украины и пророссийскими сепаратистами. Как утверждает В. Лукин, уполномоченный представлять интересы Кремля в Украине, освобождение захваченных наблюдателей не имело своей целью получить какие-либо уступки от Европы, а было вызвано гуманитарными соображениями.

В это же время в соседнем городе Краматорске тоже продолжались столкновения, а вся страна пыталась осознать произошедшую в Одессе трагедию, унёсшую в пятницу целых 46 жизней. А ещё одним свидетельством творящегося на востоке Украины беспредела стал захват донецкими сепаратистами офисов губернатора и разведывательной службы города. Не встретив ожидаемого сопротивления, повстанцы покинули здания.

Среди погибших в Одессе большинство были сторонниками пророссийских сил. Причиной смерти этих людей стал поджог здания, куда их загнали сторонники единого украинского государства. До этого происшествия Одесса была более или менее спокойным уголком страны, в то время как основные беспорядки происходили в Киеве и на востоке. В городе проживает немало этнических русских, многие из которых не поддерживали Москву в её намерениях, особенно после аннексии Россией Крыма.

По словам президента РФ, одновременно с вводом войск на восток правительство Турчинова окончательно отказалось от мирного способа урегулирования вопроса. В одесской трагедии Кремль обвиняет украинские власти, однако о вводе российских войск на территорию боевых действий речи пока не идёт. Тем не менее многие украинцы, проживающие недалеко от границы с Россией, практически каждое утро боятся проснуться и увидеть на своих улицах танки армии Путина.

Комментарии и пинги к записи запрещены.