Роспотребнадзор обнаружил в виски Jack Daniel’s опасное вещество



Специалисты Роспотребнадзора во время лабораторных исследований виски «Jack Daniel`s Tennessee Honey» нашли в его составе содержание средства для борьбы с клещами. Данную информацию в пятницу 22 августа предоставила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

По итогам лабораторных испытаний в составе алкогольного напитка «Jack Daniel`s Tennessee Honey» крепостью 35%, изготовителем которого является американская компания «Джек Дэниел Дистиллери», было выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, а также способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе. Также данное вещество широко применяется в качестве акарицидного средства.

Помимо этого, в специалисты Роспотребнадзора отметили, что виски Jack Daniel’s Tennessee и Jim Beam Bourbon продавались с маркировкой, которая не соответствовала требованиям законодательства, а виски Jack Daniel`s Tennessee продавался без оценки на соответствие Единым санитарным правилам. Однако на маркировке было заявлено о соответствии требованиям данного нормативного документа, сообщает madhousenews.ru.

В отношении субъектов, продававших данные алкогольные напитки с нарушениями, было возбуждены административные дела.

Комментарии и пинги к записи запрещены.