Родственники американского журналиста Фоули подтвердили его гибель



Гибель американского журналиста Джеймса Фоули была подтверждена его родственниками. Боевики группировки «Исламское государство» выложили в интернет-сеть видео с его казнью. Данную информацию предоставило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как стало известно madhousenews.ru, родные журналиста отметили в соцсети Facebook, что «никогда еще не были так горды за него».

А мать Джеймса Фоули сказала, что он отдал жизнь, пытаясь показать миру страдания сирийского народа. В сообщении мать Фоули также просит боевиков сохранить жизнь другим заложникам.

В начале июня нынешнего года в результате активизации группировки «Исламское государство» в Ираке выросла степень опасности. Боевики, которые в последнее время воевали в Сирии, ворвались на Север и Запад Ирака. В конце июня группировка объявила о создании исламского халифата на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Руководство страны попросило международное сообщество помочь противостоять ИГ.

В августе Штаты нанесли авиационные удары по позициям группировки, заявив, что делают это для защиты укрывшихся на горе Синджар курдов — езидов от геноцида со стороны боевиков. Второй целью операции является защита города Эрбиль и американского консульства.

Комментарии и пинги к записи запрещены.