Полиция штата Виктория захватила крупную партию оружия



Тысячи кастетов и другого травматического оружия были найдены сегодня скрытыми среди одеял, импортируемых из Китая.

В ходе рейда в одном из промышленных цехов Мельбурна австралийской полицией и таможенными службами был произведён захват крупнейшей партии незаконно ввезённого в страну оружия. Это одна из самых масштабных операций за всю историю штата Виктория.

Перечень обнаруженного оружия включает 5400 кастетов, 790 электрошокеров и 100 телескопических дубинок. Весь этот груз был спрятан в партии одеял и других товаров, которые 25 апреля прибыли в Мельбурн из Китая.

Рентген подтвердил, что оружие спрятано внутри официального груза. По словам полицейских, электрошокеры были замаскированы под типичные китайские продукты, такие как смартфоны или фонарики. Правоохранители полагают, что оружие собирались неофициально продать в одном из магазинов города Томастауна.

Руководитель таможенной службы штата Виктория Грэм Крисохос рассказал, что совместная операция началась две недели назад, когда представитель общественности пришёл в полицейский участок Милл Парк с информацией о тайнике с оружием. «На моей памяти это самый крупный захват оружия в Виктории», — сказал он репортёрам.

Инспектор полиции Даррен Франкс отметил, что электрошокеры, аналогичные найденным, были использованы в некоторых вооружённых ограблениях.

«Полиция Виктории начала обращать более пристальное внимание на перевозки смартфонов и фонариков, — сказал он. — К сожалению, мы всё чаще сталкиваемся с применением подобного оружия на улицах. Поэтому очень хорошо, что мы успели изъять эту партию, прежде чем она попала в продажу».

Комментарии и пинги к записи запрещены.