Пациенты будут ожидать процедур в отеле



Функции отелей больше не будут присущи польским больницам, в которых больные большую часть времени проводят впустую.

«Министр здравоохранения Польши Бартош Арлукович в проекте, направленном против очередей, предложил, чтобы больные, которые могут самостоятельно передвигаться, были размещены в отелях. Их будут привозить на процедуры на больничных транспортных средствах», — пишет еженедельник «Gazeta Prawna».

Как можно прочитать в газете, в настоящее время огромное количество пациентов онкологических отделений пребывает в больницах без надобности. Их госпитализируют потому, что они, например, далеко живут и не могут каждый день приезжать на процедуры. Кроме того, некоторые процедуры бывают не учтены Национальным фондом здравоохранения, поэтому представительства пытаются регулировать расходы, продлевая госпитализацию.

«Это влечёт за собой большие выплаты, — добавляет ежедневник. — Только на госпитализацию во время химиотерапии Национальный фонд здравоохранения ежегодно выплачивает 200 млн злотых. Профессор Яцек Яссем из Гданьского медицинского университета сообщил, что один день пребывания пациента после этой процедуры стоит около 450-ти злотых, а сутки в недорогом отеле — несколько десятков. По мнению онколога, такое изменение может сэкономить большие деньги».

Председатель Польского общества онкологических пациентов Яцек Гугульский в свою очередь сообщил, что благодаря использованию отелей пациент не станет лежать в одном зале с особами в тяжёлом положении и, следовательно, будет в лучшем психологическом состоянии.

Комментарии и пинги к записи запрещены.