Кризис приводит к росту числа сердечно-сосудистых заболеваний



Финансовый кризис в Греции вызвал увеличение числа сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно исследовательским данным, представленным на Конгрессе по сердечной недостаточности, проходящем 17–20 мая в Афинах, финансовый кризис в Греции вызвал увеличение числа сердечно-сосудистых заболеваний. С 2008 года страна находится в состоянии финансового кризиса — за это время выросла безработица, понизились заработки, упал уровень жизни.

По словам доктора Алексиса Саментаза, проводимые ранее исследования тоже показывали, что во время кризисов, войн и стихийных бедствий люди чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. На этот раз были проанализированы два периода: с 2003 по 2007 год, то есть перед кризисом, и 2008–2012 годы. За это время в больницах Греции было госпитализировано с сердечными приступами соответственно 3420 и 3860 человек.

Особенно выросли показатели заболеваемости у женщин, которые в обычное время, наоборот, меньше страдают от сердечной недостаточности — в их организме больше эстрогенов, снижающих вероятность приступа. В то время как кризис приводит женщин в состояние стресса и депрессии, усиливает чувство тревоги за складывающуюся ситуацию и, таким образом, снимает их естественную защиту. Кризис, безработица, снижение самооценки и удовлетворённости жизнью — вот факторы, которые вносят серьёзный вклад в рост количества заболеваний сердца у жителей Греции.

Комментарии и пинги к записи запрещены.