Королева Нидерландов отреклась от престола в пользу сына



Королева Нидерландов отреклась от престола в пользу сынаВ Нидерландах прервалась вековая традиция королев – Беатрикс отрекается от престола в пользу своего сына Виллема.

Нидерланды находились под властью женщин-королев в течение 123 лет. Это уникальный случай – королевами были бабушка Беатрикс Вильгельмина и ее мать Юлиана. Первая правила долгих 60 лет, вторая 32 года.

На долю Беатрикс, представительнице Оранской королевской династии, пришлось ровно 33 года на троне. И вот теперь королева отрекается от престола в пользу будущего Виллема Четвертого, своего 45-летнего наследника.

Удивительно (правда или нет), но королева объясняет свое решение совпадением юбилеев.

Королева Нидерландов отреклась от престола в пользу сына

«Через пару дней мне исполнится 75 лет. А в конце этого года мы с вами отметим 200-летие провозглашения нашей страны монархией. Мне показалось, что совпадение этих двух дат – удачный повод оставить трон. Мне не стало тяжело исполнять свои обязанности, просто пришло время передать ответственность за страну новому поколению», – заявила королева Нидерландов Беатрикс.

Наследный принц Виллем-Александ станет королем Нидерландов Виллемом Четвертым весной, 30 апреля, когда пройдет официальная церемония передачи власти и коронация.

Будущий монарх по образованию историк, руководитель Олимпийского комитета Нидерландов, занимает множество других постов. Имеет жену, аргентинку Максиме Соррегьете, и трех дочерей.

Так что очень скоро вместо Дня королевы голландцы будут праздновать День короля.

Королева Нидерландов отреклась от престола в пользу сына

Королева Беатрикс Вильгельмина Армгард (нидерл. Beatrix Wilhelmina Armgard, 31 января 1938) — королева Нидерландов с 1980 (после отречения матери от престола) до 2013 года (отречение от престола в пользу сына), из Оранской династии, дочь королевы Юлианы и принца Бернарда цур Липпе-Бистерфельда.

Правление Беатрикс — третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890 года. Таким образом, весь XX век в Нидерландах царствовали только женщины.
28 января 2013 года Королева Беатрикс объявила по телевидению, что 30 апреля 2013 года, в дату традиционного праздника Дня Королевы (Koninginnedag), она отречётся от трона в пользу своего старшего сына.

Королева Беатрикс Вильгельмина АрмгардБеатрикс Вильгельмина Армгард, принцесса Нидерландов, принцесса Оранская-Нассау и принцесса фон Липпе-Бистерфельд, родилась 31 января 1938 года в 9:27 во дворце Сустдейк (нидерл. Soestdijk) в Барне, Нидерланды. В мае 1940 года семья выехала в Великобританию, а месяц спустя Беатрикс и её сестра Ирен с матерью перебрались в город Оттава (Канада), где они проживали на вилле Сторноуэй, и где в 1943 году родилась её сестра Маргрит. Во время войны её отец, принц Бернард, и бабушка, королева Вильгельмина, оставались в Лондоне. Семья вернулась в Нидерланды 2 августа 1945 года.

Среднее образование принцесса получила в школах «De Werkplaats» в Билтховене и «Incrementum», которая являлась частью Барнского лицея. В июле 1961 года Беатрикс окончила Лейденский университет, где изучала социологию, экономику и государственное право. Доктор юридических наук.

28 июня 1965 года было официально объявлено о помолвке наследницы престола Нидерландов Беатрикс с германским дипломатом Клаусом фон Амсбергом. После помолвки Клаус фон Амсберг стал подданным Нидерландов. Брак был одобрен обеими палатами нидерландского парламента, и свадьба наследной принцессы Беатрикс с Клаусом фон Амсбергом состоялась 10 марта 1966 года. В день свадьбы Клаус получил титул принц Нидерландов.

30 апреля 1980 года королева Нидерландов Юлиана в день своего 71-летия подписала акт об отречении от престола в пользу своей старшей дочери. В тот же день наследная принцесса Беатрикс была провозглашена королевой Нидерландов.

С 1981 года королевская семья постоянно проживает в старинной усадьбе Хёйс-тен-Бос на окраине Гааги. Официальной же резиденцией королевы (с 1984) считается дворец Нордэйнде (нидерл. Noordeinde).
28 января 2013 года королева Беатрикс заявила об своём отречении от трона 30 апреля 2013 года в пользу своего сына принца Виллема-Александра.

У королевы Беатрикс и принца Клауса трое детей. Сейчас у королевы Беатрикс уже семь внучек и один внук.

30 апреля 2009 года во время церемониальной процессии в городке Апелдорн 38-летний безработный Карст Татес попытался врезаться своей автомашиной в автобус, в котором ехала королева Беатрикс, её сын Виллем Александр с женой Максимой и другие члены королевской семьи. Автомашина проехала мимо автобуса и, промчавшись сквозь толпу зрителей, врезалась в памятник. В результате этой попытки покушения семь человек погибли, 11 получили ранения.

Комментарии и пинги к записи запрещены.