Израиль согласен прекратить огонь в секторе Газа



Власти Израиля согласились на прекращение огня в секторе Газа. До этого сообщалось, что Египет выдвинул инициативу, которая предусматривает прекращение военных действий между Израилем и сектором Газа. Согласно плану Каира, ракетные удары должны полностью прекратиться 15 июля в 06:00 по Гринвичу или 10:00 по московскому времени.

По данным пресс-службы правительства Израиля, кабинет решил принять египетскую инициативу о перемирии, начинающемся сегодня в 09.00, сообщает madhousenews.ru.

Правящее в секторе Газа движение ХАМАС вместе с его боевым крылом пока что не дало своё согласие на прекращение огня без достижения всеобъемлющего соглашения.

С 7 июля в палестинском анклаве проводится операция «Нерушимая скала», целью которой является прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала ХАМАС. Армия Израиля ограничивается пока что только дистанционными ударами с воздуха и моря. Она атаковала около полутора тысяч целей в Газе и параллельно готовит наземное вторжение.

В понедельник, 14 июля палестинцы выпустили сто ракет по югу и центру Израиля, где живут 5 миллионов граждан. В Израиле никто не погиб, а в Палестине— более 190 убитых и около 1,4 тысячи раненых.

 

Комментарии и пинги к записи запрещены.