Хорошие результаты ПНК Орлен. Компания выплатит дивиденды



Польский нефтяной концерн Орлен отметил, что чистая прибыль за EBIDTA в первом квартале этого года выросла больше чем на 40%. Нефтяной концерн объявил о выплате дивидендов на сумму 616 млн. злотых.

Согласно сообщению ПНК Орлен чистая прибыль за EBIDTA выросла на 43 млн. злотых до уровня 53 млн. злотых. Это стало возможным благодаря увеличению объёма продаж в розничной торговле (на 6%) а так же нефтехимии (на 4%).

Хорошие результаты

«В течение трёх последних месяцев, несмотря на ухудшение условий рынка для отрасли по сравнению с прошлым годом мы добились прибыли за EBITDA LIFO на уровне 1 млрд. злотых.Это результат прекрасной производительности, развития розничной торговли и нефтехимического производства. Свой эффект дала и покупка канадской фирмы, потому что в прошлом квартале отметили первые прибыли в горнодобывающем сегменте. К сожалению, до сих пор в трудном экономическом положении находится нефтеперегонный завод, что негативно сказывается на общих финансовых показателях», – подытожил Яцек Кравец, президент ПНК Орлен.

Акционеры заработают

Правление ПНК Орлен объявило, что выплатит дивиденды на уровне 1,44 злотых за акцию. Компания выделит для этого 616 млн. злотых.

«Мы хотим выполнить наши обязательства перед акционерами, принятые за стратегию в дивидендной политике. Рекомендованный уровень выплат адекватен достигнутым в 2013 году результатам и учитывает инвестиционные приоритеты, не затрагивая при этом финансовый фонд концерна», – подчеркнул Славомир Ендрейчик, заместитель председателя НПК Орлен.

Комментарии и пинги к записи запрещены.