«Гринпис» Греции выступает против проекта прибрежного развития страны



«Гринпис» не одобряет передачу греческого побережья частным лицам.

Экологическая организация «Гринпис» подвергла жёсткой критике законопроект, позволяющий застройщикам делать практически всё, что им только захочется, на греческом побережье, — препятствовать доступу граждан к пляжной зоне, легализовать незаконное строительство и т.д.

Защита береговой линии, играющей ключевую роль в туристическом бизнесе, является очень важной для экономики Греции. В то время как подготовленный Минфином законопроект не только ограничивает доступ к морю и пляжам для широкой общественности, но и позволяет строить на берегу здания практически неограниченной площади.

Таким образом, пляжная зона может превратиться из места для отдыха в территорию для заработка владельцев незаконно построенных здесь баров, таверн и других предприятий. Взимание за отдых на пляже платы в пользу подобных людей не может считаться допустимым, особенно на фоне тотальной коррупции в стране. И с этим мало что могут поделать даже муниципальные власти — инициированный мэром одного из греческих городов снос ряда незаконно построенных на берегу зданий был остановлен решением правительства.

Сложившейся вокруг побережья Греции ситуацией недоволен не только «Гринпис», ею возмущены и представители Всемирного фонда дикой природы. Ранее эта организация уже подавала протест в греческий парламент, утверждая, что запрещать грекам свободно посещать общественные пляжи незаконно и недопустимо.

Комментарии и пинги к записи запрещены.